Ley de familias: nuevos permisos retribuidos 2023

ley de familias
Tabla de contenidos

Con el objetivo de cumplir con los compromisos internacionales en materia de conciliación de la vida familiar y profesional de los progenitores y cuidadores, se aprueba el Real Decreto Ley 5/2023 de 28 de junio de 2023 que afecta a la Ley de Familias.

Sus principales cambios afectan al Estatuto de los Trabajadores (ET), introduciendo nuevos permisos laborales y amplía los casos en que pueden aplicarse algunos de los ya existentes.

Nuevos permisos retribuidos en la Ley de Familias

Pasamos a analizar uno por uno las novedades y ampliaciones de los permisos de la Ley de Familias. ¿Cómo afecta a la organización de la farmacia? Le mostramos ejemplos de situaciones que podrían ocurrir.

Permiso parental de 8 semanas

Viene regulado en el artículo 48 bis del ET. Este caso en concreto, más que un permiso, se trata más bien de una suspensión del contrato de trabajo con reserva de puesto de trabajo.

Su duración son 8 semanas que pueden ser continuas o discontinuas, es decir, se puede tomar por semanas sueltas, días, con el tope de 8 semanas en total, hasta que el menor cumpla 8 años; y también puede ser a tiempo completo o en régimen de jornada a tiempo parcial.

Por el momento, a día de hoy no estaría retribuido, aunque la directiva europea sí considera que deba de ser remunerado, pero por el momento no está aprobado, aunque se pueda estar considerando de cara a un futuro próximo y antes de que finalice 2024 se puedan producir modificaciones en la legislación.

Tampoco se ha concretado sin son 8 semanas por hijo, esto deberá determinarse más adelante también con jurisprudencia que vaya surgiendo al respecto.

Se ha de solicitar con un preaviso de 10 días, salvo fuerza mayor, y el trabajador en este caso es quien especifica la fecha de inicio y fin del permiso.

Comentar además que este permiso constituye un derecho individual de todo trabajador farmacéutico que lo solicite, e intransferible, es decir, que lo pueden disfrutar los dos progenitores, para de esta forma garantizar la igualdad en materia de cuidados.

Como titular de farmacia, se puede estar preguntando que si este permiso al no ser retribuido, ¿no tiene costes laborales en el caso de que algún trabajador lo solicitara?  En este caso, tiene el coste de seguridad social, que se cotiza por el mínimo establecido para el grupo de cotización que se tenga, puesto que el alta del trabajador se mantiene. Para cada caso en concreto, podéis hacernos consulta de lo que supondría el coste.

Permiso especial por fuerza mayor

Viene recogido en el artículo 37.9 del ET.

Este caso, se aplica para cuestiones familiares urgentes relacionados con familiares o convivientes, en caso de enfermedad o accidente que haga indispensable su presencia inmediata.

El máximo es de 4 días al año y en esta ocasión sí que se trata ya de un permiso retribuido.  Se puede disfrutar por días o bien por horas, hasta llegar al tope.

¿Qué casos podrían darse para que los trabajadores de farmacia tengan que ausentarse haciendo uso de este nuevo permiso?

Pues casos de enfermedad, podrían ser, por ejemplo, un hijo que enferma y necesita ser atendido y no se tiene con quién dejarlo, un familiar/conviviente que requiere ser llevado con carácter urgente al hospital, una llamada del colegio/guardería para acudir a recoger al hijo por enfermedad, golpe, caída…

También dentro de este permiso, están considerados otros casos, tales como, un siniestro en la vivienda, que requiera una atención inmediata, como podría ser una inundación.

Ampliación a 5 días del permiso por enfermedad

Este permiso de la Ley de Familias, ya estaba regulado en el artículo 37.3b del ET, y lo novedoso en este caso es que se amplía su duración a 5 días.

El ET venía estableciendo dos días de permiso por accidente o enfermedad grave, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario del cónyuge, pareja de hecho o pariente hasta 2º grado de parentesco por consanguinidad o afinidad.

El convenio de oficinas de farmacia ya venía estableciendo 5 días para los familiares de 1º grado de consanguinidad o afinidad, sin embargo, para los de segundo grado, lo rebajaba a 3 días. En ambos casos, dichos días los fijaba como días naturales, sin embargo, y esta es otra de las principales novedades de este RD Ley, es que los días de permiso por enfermedad se computan en días laborables.

También se amplía el abanico de personas que dan derecho a solicitarlo: se incluye a los familiares hasta 2º grado de la pareja de hecho y también a los convivientes, es decir, amigos que convivan en el mismo domicilio que el trabajador farmacéutico y que requiera de estos cuidados.

Comentar que no existe limitación anual, si se cumplen los requisitos, el trabajador tendrá derecho a cinco días cada vez que se produzca el hecho.

Lógicamente, como hasta ahora, seguiría siendo un permiso retribuido, pero siempre que exista justificación, es decir, es obligatorio que se aporte justificante médico de acompañante, nunca informes médicos de la persona enferma, ya que son confidenciales.

No es obligatorio disfrutarlo desde el inicio de la hospitalización, y puede ser por días alternos, para conciliarlo con el resto de familiares que puedan estar también al cuidado.

¿Para disfrutar de los 5 días de permiso se debe mantener la hospitalización?

Existen sentencias que determinan que el alta hospitalaria no determina el fin del permiso, puesto que muchas intervenciones quirúrgicas o enfermedades precisan de reposo domiciliario por el cual se sigue haciendo necesaria la atención al familiar.

Extensión del permiso de matrimonio en caso de parejas de hecho

Por último, comentar que el permiso por matrimonio que en el caso de oficinas de farmacia está establecido en 20 días naturales por el convenio colectivo, en su artículo 27.2-d; queda equiparado igualmente para el registro de parejas de hecho.

Desde Gómez Córdoba Abogados, como asesoría de oficinas de farmacias, podemos ampliar la información sobre los permisos de la Ley de Familias. Recuerde que esta nueva normativa aún está pendiente de modificaciones, pero ya está vigente. Si tiene dudas, puede contactar con nuestro Departamento Laboral especializado en farmacias.

 

En Gómez Córdoba, somos especialistas en la compraventa de farmacias, por lo que, si usted tiene pensado comprar o vender su farmacia, no dude en contactar con nosotros.

 

Quiero comprar farmacia

Quiero vender mi farmacia

 

 

Nuria Bartolomé Asesora Laboral y RRHH de Farmacias

Nuria Bartolomé Jusdado

Asesora Laboral y RR.HH.

También le puede interesar

  • All Posts
  • Compraventa de Farmacias
  • Concurso farmacias
  • Fiscal
  • Gestión farmacias
  • Laboral
  • Legal
  • Marketing Digital
  • Otros
  • Protección de Datos
  • Transmisión de empresa familiar

Reset password

Ingrese su dirección de correo electrónico y le enviaremos un enlace para cambiar su contraseña.

Indíquenos su consulta y le responderemos lo antes posible.