Contrato de sustitución por vacaciones en farmacia

Comprar una farmacia: ¿Quién puede? ¿Pepe Pérez o Rockefeller?
2 julio, 2020
La paga extra de verano en las farmacias (2020)
13 julio, 2020
contrato-sustitución-vacaciones

Cuando se acercan las vacaciones, a los farmacéuticos se les plantea la necesidad de tener que contratar personal para poder cubrir el periodo vacacional de sus empleados. Los meses estipulados para el disfrute vacacional van desde el mes de mayo hasta el mes de octubre según lo que está regulado en el art. 26 del Convenio Colectivo para Oficinas de Farmacia.

¿Qué opciones tiene el farmacéutico para cubrir las vacaciones?

El farmacéutico podrá optar por:

  • Cerrar la farmacia en el mes con menos afluencia de clientes (generalmente suele ser el mes de agosto), para que el personal contratado pueda disfrutar de las vacaciones que le correspondieran. Para ello el titular de la farmacia tiene que pedir autorización a Sanidad con un período de antelación de un mes.
  • O bien optar por la contratación temporal para cubrir dicho periodo vacacional. Dicha contratación se realizará con un  contrato eventual por circunstancias de la producción. 

Contrato eventual por circunstancias de la producción

Los contratos de duración determinada vienen regulados por el artículo 15.1.b del Estatuto de los Trabajadores que dice:

“Cuando las circunstancias del mercado, acumulación de tareas o exceso de pedidos así lo exigieran, aun tratándose de la actividad normal de la empresa. En tales casos, los contratos podrán tener una duración máxima de seis meses, dentro de un período de doce meses, contados a partir del momento en que se produzcan dichas causas”.

¿Qué dice el convenio de Farmacia respecto a los plazos?

Si adaptamos lo que dice el Estatuto de los trabajadores a nuestro convenio vemos que no tiene una duración mínima y  su duración máxima es de 12 meses en un periodo de 18 meses (Convenio para oficinas de farmacia artículo 13.2). Se entiende que el contrato se ha prorrogado de forma tácita hasta el plazo máximo que permite la ley y a partir de este, estaríamos ante un contrato indefinido.

Este tipo de contrato, al finalizar podrá prorrogarse una única vez y lleva asociado una indemnización de 12 días por año de fin de contrato.

A ver, ¿cómo es esto? ¿Si no preaviso se convierte en indefinido?

Así es, la ley considera que son contratos indefinidos los contratos eventuales que se celebran en fraude de ley o aquellos que se prorrogan más allá del tiempo legalmente admitido.

¿Cuáles son mis obligaciones con el trabajador?

El titular farmacéutico deberá preavisar al trabajador y hacer la denuncia del contrato cuando este finalice, sino podría prorrogarse hasta 18 meses, según nuestro convenio. Si finalizando los 18 meses tampoco se preavisa ni se hace la denuncia, se prorrogará indefinidamente.

¿Debe especificarse el objeto de la contratación?

El XXIV Convenio Colectivo para Oficinas de Farmacia en su artículo 13 añade además que

“este tipo de contratos deben basarse en la necesidad de realizar un servicio concreto y determinado que abarque el objeto y la causa de la relación laboral; es decir, han de tratarse de servicios específicos que se puedan concretar fácilmente en el momento de su concertación.

Esto es, en el caso de sustituir a trabajadores en su período vacacional hay que especificar los períodos de vacaciones y los trabajadores sustituidos en dichos períodos.

¿De cuánto es el periodo de prueba?

El periodo de prueba para la sustitución de trabajadores en vacaciones suele ser de 1/3 sobre el periodo del contrato. De todas formas, el periodo de prueba de los contratos temporales de duración determinada no debe ser superior a un mes (artículo 14.1 2º párrafo del ET), siempre y cuando este no exceda de 6 meses (al realizarse este contrato para sustituir a un trabajador en vacaciones es poco probable que se supere), salvo en el caso del personal subalterno el cual será de 24 días (según CONVENIO artículo 11.3). El periodo de prueba no debe de ser igual a la duración del contrato o se considerará abusivo

¿De cuánto será su retribución?

Se les retribuirá de la misma forma que a los fijos, incluyendo los complementos; salvo el complemento personal de garantía. En los Contratos Eventuales a efectos del plus de Antigüedad los trabajadores que hayan sido contratados a través de Empresas de Trabajo Temporal (ETT) con un Contrato de Puesta a Disposición (CPD) y que DESPUÉS se incorporen a la plantilla de la empresa tienen derecho a que se les computen los periodos que han estado en la empresa a través de la ETT a efectos de antigüedad, si se tienen contratados bajo esta modalidad de contrato durante 24 meses en un periodo de 30 meses adquirirán la condición de fijos (ley 35/2010 Art.1.dos).

¿Qué pasaría si el trabajador sufre un accidente y se suspende el contrato? ¿se alarga su duración?

En caso de suspensión del contrato no se alarga su duración. Cuando finaliza el contrato, debo de avisarles cuando se acerque la fecha.

El eventual sólo finalizará por la expiración del tiempo acordado, previa denuncia de cualquiera de las partes. No es necesario avisar con 15 días de antelación. Esto último se recomienda, pero no es obligatorio. También se recomienda que el preaviso sea por escrito.

¿Qué ocurre cuando despido al trabajador o finalice su contrato?

Cuando el contrato eventual finalice, se deberá abonar al trabajador una indemnización, que se incluye dentro del finiquito:

  • 12 días por año trabajado. Contratos celebrados a partir del 01/01/2015.
  • Pero la jurisprudencia europea que empieza a ser aplicada por los Juzgados y Tribunales españoles reconoce que los trabajadores temporales tienen derecho a la misma indemnización que los trabajadores indefinidos, por lo que al acabar un contrato eventual se tendría derecho a una indemnización de 20 días por año.

 

Comments are closed.

Zona privada