Transmisión de Farmacia: ¿hay que pagar el IVA?

transmision farmacia iva

Hace unos años todas las asesorías que nos dedicamos a la compraventa teníamos importantes dudas sobre si un comprador adquiría una farmacia pero no el local debía pagar el Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) o no.

Esta duda residía en la interpretación del artículo 7.1º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) en el que se dice que no están sujetas al impuesto:

“La transmisión de un conjunto de elementos corporales y, en su caso incorporales, que formando parte del patrimonio empresarial o profesional del sujeto pasivo, constituyan  o sean susceptibles de constituir una actividad autonómica en el transmitente, capaz de desarrollar una actividad empresarial o profesional por sus propios medios, con independencia del régimen fiscal que a dicha transmisión le resulta de aplicación en el ámbito de otros tributos y del procedente conforme a lo dispuesto en el artículo 4, de esta Ley”

El IVA, la farmacia, el local y otros bienes corporales

Para comprender mejor el planteamiento sobre el pago del IVA vamos a entender que la transmisión de una farmacia se divide en varias partes:

  • la farmacia.  En este apartado incluimos tanto la licencia administrativa concedida por la administración sanitaria , como el Fondo de Comercio.En este blog hemos comentado en varias ocasiones qué es exactamente el fondo de comercio. Pueden leerlo, por ejemplo, en este otro artículo. Básicamente, podemos decir que al hablar de “fondo de comercio” hablamos del propio negocio, es decir, la clientela, la ubicación, etc.
  • el local
  • Las existencias a precio de costo
  • los derechos de traspaso en el caso de que el negocio de farmacia se ubique en local alquilado

Todas estas  partes conforman la “totalidad del patrimonio empresarial” y, vendiendolas todas, en su conjunto, es decir , vendiendo la totalidad del patrimonio empresarial, según lo que establece la ley del IVA sera una operación NO sujeta al pago del impuesto.

comprar farmacia financiacion cta

¿Y si no se transmite la totalidad?

El tema del local en el que prestará servicio la farmacia ha sido objeto de distintos vaivenes en los últimos años.

Partiendo del planteamiento de que la venta del negocio de farmacia, esta compuesta de varios elementos corporales e incorporales necesarios para el funcionamiento del negocio ,el cual no funcionaria, no sería autónomo, si faltará alguno de ellos, la pregunta es, si no se transmitiese el local, ¿se estaría transmitiendo el patrimonio empresarial con el que el comprador sería capaz de desarrollar una actividad por sus propios medios?. Este es precisamente el punto a debate en el que surgen las dudas.

Hace unos años cuando se daba un caso de estas características -en el que lo que se transmitía es lo que hemos llamado la farmacia, cons sus muebles  y existencias, pero sin el local-, en las escrituras se incluía un párrafo como salvaguarda. En él se decía que, si tuviera que pagarse el IVA, se daría por hecho que estaba incluido en el precio. En la práctica, ese texto ya no se incluye y vamos a ver el porqué.

¿Y si la farmacia que se transmite está en alquiler?

En marzo de 2015 el Tribunal de Justicia de la Unión Europea publica una consulta vinculante, la número V0868-15:

«el consultante tiene previsto adquirir una oficina de farmacia con cesión del local por un tiempo determinado»

Y la cuestión que se plantea a la Dirección General de Tributos es si esta operación estaría sujeta al Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA).

La respuesta se basó en la jurisprudencia que había sentado la llamada Sentencia Christel Schriever, del año 2011. En ella los jueces consideraban que la actividad empresarial no se podría desarrollar sin el local, pero que con un contrato de arrendamiento sería suficiente:

«…una vez que se ha determinado la necesidad de la transmisión del inmueble, ésta puede sustituirse por su mera cesión o puesta a disposición en virtud de un contrato de arrendamiento que pueda permitir la continuidad de la actividad económica de forma duradera o, incluso, ni siquiera ser necesaria esta mera cesión de uso, cuando el adquirente disponga de un inmueble apropiado para el ejercicio de actividad”.

Como vemos, el TJUE subraya ahora dos claves:

  • que continúe la actividad económica
  • que esa continuación sea “duradera”

¿Qué significa “duradera”? Pues los jueces ciertamente no lo especifican. Sin embargo, la práctica nos lleva a concluir que cuando no se transmite el local de la oficina de farmacia, pero sí un derecho de arrendamiento, la operación no estará sujeta al pago del IVA.

cuanto vale mi farmacia anuncio

Transmisión sin local

La mencionada Sentencia Christel Schriever dice también que si el comprador dispone de un “un inmueble apropiado para el ejercicio de actividad” tampoco estaría sujeta al pago del IVA. Es decir, que no sería necesario comprar el mismo local en el que inicialmente se ubicaba la farmacia, sino que se podría instalar en un inmueble distinto.

En cualquier caso, deben de incluirse en dicha venta el resto de partidas: derechos de traspaso, existencias o mobiliario,… La falta de alguno de estos elementos sí impediría el normal funcionamiento del negocio y, por tanto, no se cumpliría el requisito para la no sujeción.

En la práctica, esto significa que las transmisiones de farmacia no están sujetas al pago del IVA.

En Gómez Córdoba Abogados de Farmacia llevamos más de medio siglo dedicados a la compraventa de farmacias. ¡Contáctenos!

Le Ofrecemos Nuestra Experiencia
Escribimos cada nueva entrada de este blog con ilusión y esfuerzo. Se lo queremos entregar mensualmente en su email.
Respetamos las Leyes de Protección de Datos

Acerca de Marta García-Urgelés

Trabajo como abogada de farmacias, en el despacho Gómez Córdoba desde el 2007, en el departamento comercial, desempeñando funciones de compraventa de farmacias, negociaciones, intermediación, asesoramiento jurídico, traslados de farmacias, nuevas aperturas, tramitación administrativa ante la Consejería de Sanidad y Colegio de farmacéuticos

Le agradeceríamos que dejase un comentario